Ultimo Aggiornamento: 13/06/2014 | Ore: 21.05
GIRONE A | Giovedì 12/06 - Ore 22.00
BRASILE
(4-2-3-1)
J.Cesar
Dani Alves_Thiago Silva_David Luiz_Marcelo
Luiz Gustavo_Paulinho
Hulk_Oscar_Neymar
Fred
CROAZIA
(4-2-3-1)
Pletikosa
Srna_Corluka_Lovren_Vrsaljko
Rakitic_Modric
Perisic_Kovacic_Olic
Jelavic
GIRONE A | Venerdì 13/06 - Ore 18.00
MESSICO
(5-3-2)
Ochoa
Aguila_Marquez_Rodriguez_Moreno_Layun
Vazquez_Herrera_Guardado
Peralta_Dos Santos
CAMERUN
(4-3-3)
Itandje
Nounkeu_N'Koulou_Matip_Assou-Ekotto
Song_Mbia_Enoh
Eto'o_Webo_Choupo Moting
GIRONE B | Venerdi' 13/06 - Ore 21.00 San Paolo
SPAGNA
(4-2-3-1)
Casillas
Azipilicueta_ Ramos_Piquet_Jordi Alba
Xabi Alonso_Busquets
David Silva_ Xavi _Iniesta
Diego Costa
Ballottaggi: Azipilicueta - Juanfran 60%-40%; David Silva - Pedro 60%-40%
OLANDA
(3-5-2)
Cillesen
De Vrij_Vlaar_Martins Indi
Janmaat_De Guzman_Sneijder_De Jong_Blind
Robben_ Van Persie
GIRONE B | Sabato 14/06 - Ore 00.00
CILE
(4-3-1-2)
Bravo
Isla_Medel_Jara_Mena
Carmona_Diaz_Aranguiz
Valdivia
Sanchez_E.Vargas
AUSTRALIA
(4-2-3-1)
Ryan
Franjic_Wilkinson_Spiranovic_Davidson
Jedinak_Milligan
Leckie_Bresciano_Oar
Cahill
GIRONE C | Sabato 14/06 - Ore 18.00
COLOMBIA
(4-4-2)
Ospina
Zuniga _Valdez _Yepes_Armero
Cuadrado_Aguilar_Sanchez_J.Rodriguez
Gutierrez_Bacca
Ballottaggi: Yepes-Valdez-Zapata 50-25-25% (per due posti); Zuniga-Arias 65-35%; Bacca-Ibarbo 75-25%
GRECIA
(4-5-1)
Karzenis
Holebas_Moras_Manolas_Torosidis
Samaras_Katsouranis _Tziolis_Maniatis_Salpingidis
Mitroglu
GIRONE D | Sabato 14/06 - Ore 18.00
URUGUAY
(4-4-2)
Muslera
Maxi Pereira_Lugano_Godin_Caceres
Stuani_Rios_Perez_Rodriguez
Cavani_Forlan_
Ballottaggi: Stuani - Ramirez 70%-30%; Perez - Gargano 60%-40%
COSTA RICA
(5-4-1)
Navas
Gamboa_Acosta_Gonzalez_Umana_Diaz
Bryan Ruiz_Borges_Tejeda _Bolanos
Campbell
GIRONE D | Domenica 15/06 - Ore 00.00
INGHILTERRA
(4-2-3-1)
Hart
Johnson_Cahill_Jagielka_Baines
Gerrard _Henderson
Lallana_ Rooney_Welbeck
Sturridge
Ballottaggi: Welbeck - Sterling 60%-40%
ITALIA
(4-3-2-1)
Buffon
Darmian_Barzagli_Paletta_Chiellini
Verratti_Pirlo_De Rossi_
Candreva_Marchisio
Balotelli
Ballottaggi : Paletta - Bonucci - Abate 50-35-15%; Verratti - Insigne 70-30%
GIRONE C | Domenica 15/06 - Ore 03.00
COSTA D'AVORIO
(4-2-3-1)
Barry
Aurier_K. Toure_Zokora_Boka
Diè_Tiotè
Gervinho_ Gradel_Kalou
Drogba
Ballottaggi: Zokora - Bamba 60-40%; Gradel - Y Toure 55-45%
GIAPPONE
(4-2-3-1)
Kawashima
Uchida_Yoshida_Konno_Nagatomo
Hasebe_Endo
Okazaki_Honda_Kagawa
Kakitani
GIRONE E | Domenica 15/06 - Ore 18.00
SVIZZERA
(4-2-3-1)
Benaglio
Lichtsteiner _ Djourou _Von Bergen_Rodriguez
Behrami_ Inler
Shaqiri_Xhaka_Stocker
Drmic
Ballottaggi: Djourou 70% - Schar 30%; Xhaka 80% - Mehmedi 20%; Drmic 80% - Seferovic 20%
ECUADOR
(4-4-2)
Dominguez
Paredes_Guagua_Erazo_Ayovi'
A.Valencia_Mendez _ Noboa_Montero
Caiceido_E.Valencia
GIRONE E | Domenica 15/06 - Ore 21.00
FRANCIA
(4-3-3)
Lloris
Debuchy _Sakho _Varane _Evra
Pogba_Cabaye _Matuidi
Valbuena_Benzema_Griezmann
Ballottaggi: Sakho 80% - Varane 80% - Koscielny 40%; Grizemann 60% - Giroud 40%
HONDURAS
(4-4-2)
Valladares
Beckeles_Figueroa_Bernardez_Izaguirre
Najar_ Garrido _ Palacios_Espinoza
Costly_Bengtson
Ballottaggi: Najar 50% - Chavez 30% - Garcia 20%
GIRONE F | Lunedì 16/06 - Ore 00.00
ARGENTINA
(4-2-3-1)
Romero
Zabaleta_Fernandez_Garay_Rojo
Gago_Mascherano
Aguero_Messi_Di Maria
Lavezzi
Ballottaggi: Lavezzi - Higuain 80-20%
BOSNIA
(4-2-3-1)
Begovic
Mujdza_Spahic_Bicakcic_Kolasinac
Medunjanin_Pjanic
Hajrovic_Misimovic _Lulic
Dzeko
Ballottaggi: 4231 - 442 60%-40%; Mujdza-Vrsajevic 51%-49%; Misimovic - Susic 60%-40% ; 442: Ibisevic - Hajrovic 70%-30%
GIRONE G | Lunedì 16/06 - Ore 18.00
GERMANIA
(4-3-3)
Neuer
Boateng_Mertesacker _Hummels_ Howedes
Lahm _Khedira_Kroos
Muller_ Shurrle _Podolski
Ballottaggi: Howedes - Durm 60-40%; Kroos-Ozil 70-30%; Khedira-Schweinsteiger 60-40%; Shurrle-Klose-Gotze 40-30-30%
PORTOGALLO
(4-3-3)
Rui Patricio
Joao Pereira_Pepe _Bruno Alves_ Fabio Coentrao
Raul mereles _Veloso_ Moutinho
Nani_ H.Almeida _Ronaldo
Ballottaggi: Pepe 65% Ricardo Costa 20% Neto 15%; Hugo Almedia 85% Hélder Postiga 10% Éder 5%
GIRONE F | Lunedì 21/06 - Ore 18.00
IRAN
(4-2-3-1)
Ahmadi
Heydari_Hosseini _Sadeghi_Beikzadeh
Haghighi_Teymourian
Shojaei _Nekounam_Dejagah
Ghoochannejhad
Ballottaggi: Beikzadeh-Pouladi 70-30%; Haghighi-Montazeri 55-45%
NIGERIA
(4-3-3)
Enyeama
Ambrose_ Obabona_Omeruo_Oshaniwa
Onazi_Mikel_Moses
Musa_Odemwingie_Emenike
GIRONE G | Martedì 17/06 - Ore 00.00
GHANA
(4-5-1)
Kwarasey
Inkoom _Boye _Sumaila_Opare
A.Ayew _Muntari_Boateng _Essien_Asamoah
Gyan
Ballottaggi: 4-5-1 50% - 4-3-3 50%; Kwarasey 60% - Dauda 40%; Sumaila 40% - Boye 40% - Mensah 30% (per due posti) ; Opare 60% - Afful 40%
STANI UNITI
(4-3-1-2)
Howard
f.Johnson_Cameron_Besler_Beasley
Zusi_J.Jones_Bedoya
Bradley
Dempsey_Altidore
GIRONE H | Martedì 17/06 - Ore 18.00
BELGIO
(4-2-3-1)
Courtois
Alderweireld_Kompany_Vermaelen_Vertonghen
Dembelè_Witsel
Mirallas_De Bruyne_Hazard
Lukaku
Ballottaggi: Dembélé 60% - Fellaini 40%; Mirallas 55% - Mertens 45%
ALGERIA
(4-2-3-1)
M'Bolhi
Mostefa_Belkelem_Bougherra_Ghoulam
Lacen_Bentaleb
Soudani_Taider_Feghouli
Slimani
GIRONE H | Mercoledì 18/06 - Ore 00.00
RUSSIA
(4-3-3)
Akinfeev
Eshchenko_ Berezutski _Ignashevic_Kombarov
Fayzulin_Denisov_Shatov
Kokorin_Kerzakhov_Samedov
Ballottaggi: 433 - 4231 70%-30%; Eshchenko-Kozlov 51%-49%; 4231: Zhirkov - Shatov - Dzagoev 50%-30%-20%
COREA DEL SUD
(4-2-3-1)
Jung
Lee Yong_Kim Young Gwon_Hong Jeong-ho_ Yoon Suk-Yong
Ki Sung-yueng_Han Kook Young
Lee Chung-young_Koo-Ja Cheol_Son Heung Min
Park Chu-yong
Ballottaggi: Lee Yong/Kim Chang su 85-15%