Il Gruppo Esperti per venire incontro alle esigenze dell'utenza ha pensato ad un topic unico con tutte le formazioni e i ballottaggi per il recupero della 27a giornata.
n.b: sarà nostro compito aggiornare il topic delle formazioni man mano che si avvicinano le gare.
FORMAZIONI
Atalanta (3-4-1-2)
Gollini;
Toloi-Palomino-Masiello;
Castagne-De Roon-Freuler-Gosens;
Cristante;
Petagna-Gomez
Ballottaggi:Toloi 35% - Masiello 35% - Mancini 30% (per due posti);
Castagne 40% - Gosens 30% - Hateboer 30% (per due posti, con Gosens in panchina Castagne sulla sinistra e Hateboer a destra); De Roon 65% - Haas 35%; Petagna 70% - Cornelius 30%
Sampdoria(4-3-1-2)
Viviano;
Regini Ferrari Silvestre Sala;
Linetty Verre Praet;
Alvarez;
Zapata Quagliarella
Ballottaggi:Verre-Barreto 55%-45% / Alvarez-Ramirez 65%-35%
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Genoa (3-5-2)
Perin; Biraschi Spolli Zukanovic Rosi;
Rigoni Cofie Hiljemark Laxalt;
Pandev Lapadula
Ballottaggi: Pandev-Bessa 50/50 con possibile avanzamento di Rigoni / Rossettini-Spolli 60-40
Cagliari (3-5-2)
Cragno
Romagna Ceppitelli Castan
Faragò Padoin Barella Ionita Lykogiannis
Sau Pavoletti
Ballottaggi: Castan 51% - Ceppitelli 50% - Pisacane 50% - Andreolli 49% (due posti)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Udinese (3-5-2)
Bizzarri
Stryger Larsen, Danilo, Samir;
Widmer, Barak, Balic, Jankto, Adnan;
De Paul, Perica
Ballottaggi: Perica 60 % - Lopez 40 %
Fiorentina (3-5-2
Sportiello
Milenkovic, Pezzella, Hugo
Chiesa, Benassi, Cristoforo, Veretout, Biraghi
Simeone, Saponara
Ballottaggi: Cristoforo-Dabo 50/50 - Milenkovic-Laurini 50-50
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Benevento (4-2-3-1)
Brignoli;
Letizia, Djmsiti, Tosca, Venuti;
Viola, Sandro;
Brignola, Guilherme, Djuricic;
Iemmello
Ballottaggi:Viola-Cataldi 51%/49% - Iemmello-Coda 65%/ 35%
Hellas Verona (4-4-2)
Silvestri
A.Ferrari, Caracciolo, Vukovic, Souprayen
Romulo, Calvano, Buchel, Verde
Cerci, Pektovic
Ballottaggi:
A.Ferrari-Bianchetti 70/30
Souprayen-Felicioli 55/45
Calvano-Valoti 50/50
Cerci-Aarons 65/35
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Chievo Verona (4-3-1-2)
Sorrentino
Depaoli Bani Gamberini Cacciatore
Castro Radovanovic Hetemaj
Birsa
Inglese Meggiorini
Ballottaggi:
Gamberini 85% - Cesar 15%
Depaoli 50% - Gobbi 50%
Birsa 55% - Giaccherini 45%
Meggiorini 40% - Stepinski 35% - Pucciarelli 25%
Sassuolo (3-5-2)
Consigli
Goldaniga Acerbi Peluso
Lirola, Mazzitelli, Sensi, Missiroli, Adjapong
Berardi, Babacar
Ballottaggi: Lirola 60% - Adjapong 40%;
Adjapong 35% - Dell'Orco 35% - Rogerio 30% (per un posto);
Missiroli 40% - Mazzitelli 35% - Duncan 25% (per due posti);
Sensi 70% - Magnanelli 30%;
Berardi 60% - Politano 40%
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Milan (4-3-3)
Donnarumma;
Calabria, Bonucci, Romagnoli A., Rodriguez R;
Kessiè, Montolivo, Bonaventura;
Suso, Kalinic, Calhanoglu
Ballottaggi: Montolivo-Locatelli 70-30 - Kalinic-Cutrone 51-49
Inter (4-2-3-1)
Handanovic;
Cancelo, Skriniar, Miranda, D'Ambrosio;
Brozovic, Gagliardini;
Candreva, Rafinha, Perisic;
Icardi
Ballottaggi: nessuno
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Torino (3-4-3
Sirigu
Nkoulou, Burdisso, Moretti
De Silvestri, Rincon, Baselli, Ansaldi
Iago Falque, Belotti, Niang
Ballottaggi: Nkoulou-Bonifazi 60/40
De Silvestri-Barreca 60/40
Niang-Ljajic 60-40
Niang-Ljajic-Obi 35-35-20 (col 3-5-2)
Crotone
Cordaz
Faraoni, Ceccherini, Ajeti, Martella
Barberis, Benali, Rodhen
Crociaa, Ricci, Trotta
Ballottaggi: nessuno
--------------------------------------------------------------------------------------------------
[/b]Gollini;
Toloi-Palomino-Masiello;
Castagne-De Roon-Freuler-Gosens;
Cristante;
Petagna-Gomez
Ballottaggi:Toloi 35% - Masiello 35% - Mancini 30% (per due posti);
Castagne 40% - Gosens 30% - Hateboer 30% (per due posti, con Gosens in panchina Castagne sulla sinistra e Hateboer a destra); De Roon 65% - Haas 35%; Petagna 70% - Cornelius 30%
Sampdoria(4-3-1-2)
Viviano;
Regini Ferrari Silvestre Sala;
Linetty Verre Praet;
Alvarez;
Zapata Quagliarella
Ballottaggi:Verre-Barreto 55%-45% / Alvarez-Ramirez 65%-35%
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Genoa (3-5-2)
Perin; Biraschi Spolli Zukanovic Rosi;
Rigoni Cofie Hiljemark Laxalt;
Pandev Lapadula
Ballottaggi: Pandev-Bessa 50/50 con possibile avanzamento di Rigoni / Rossettini-Spolli 60-40
Cagliari (3-5-2)
Cragno
Romagna Ceppitelli Castan
Faragò Padoin Barella Ionita Lykogiannis
Sau Pavoletti
Ballottaggi: Castan 51% - Ceppitelli 50% - Pisacane 50% - Andreolli 49% (due posti)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Udinese (3-5-2)
Bizzarri
Stryger Larsen, Danilo, Samir;
Widmer, Barak, Balic, Jankto, Adnan;
De Paul, Perica
Ballottaggi: Perica 60 % - Lopez 40 %
Fiorentina (3-5-2
Sportiello
Milenkovic, Pezzella, Hugo
Chiesa, Benassi, Cristoforo, Veretout, Biraghi
Simeone, Saponara
Ballottaggi: Cristoforo-Dabo 50/50 - Milenkovic-Laurini 50-50
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Benevento (4-2-3-1)
Brignoli;
Letizia, Djmsiti, Tosca, Venuti;
Viola, Sandro;
Brignola, Guilherme, Djuricic;
Iemmello
Ballottaggi:Viola-Cataldi 51%/49% - Iemmello-Coda 65%/ 35%
Hellas Verona (4-4-2)
Silvestri
A.Ferrari, Caracciolo, Vukovic, Souprayen
Romulo, Calvano, Buchel, Verde
Cerci, Pektovic
Ballottaggi:
A.Ferrari-Bianchetti 70/30
Souprayen-Felicioli 55/45
Calvano-Valoti 50/50
Cerci-Aarons 65/35
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Chievo Verona (4-3-1-2)
Sorrentino
Depaoli Bani Gamberini Cacciatore
Castro Radovanovic Hetemaj
Birsa
Inglese Meggiorini
Ballottaggi:
Gamberini 85% - Cesar 15%
Depaoli 50% - Gobbi 50%
Birsa 55% - Giaccherini 45%
Meggiorini 40% - Stepinski 35% - Pucciarelli 25%
Sassuolo (3-5-2)
Consigli
Goldaniga Acerbi Peluso
Lirola, Mazzitelli, Sensi, Missiroli, Adjapong
Berardi, Babacar
Ballottaggi: Lirola 60% - Adjapong 40%;
Adjapong 35% - Dell'Orco 35% - Rogerio 30% (per un posto);
Missiroli 40% - Mazzitelli 35% - Duncan 25% (per due posti);
Sensi 70% - Magnanelli 30%;
Berardi 60% - Politano 40%
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Milan (4-3-3)
Donnarumma;
Calabria, Bonucci, Romagnoli A., Rodriguez R;
Kessiè, Montolivo, Bonaventura;
Suso, Kalinic, Calhanoglu
Ballottaggi: Montolivo-Locatelli 70-30 - Kalinic-Cutrone 51-49
Inter (4-2-3-1)
Handanovic;
Cancelo, Skriniar, Miranda, D'Ambrosio;
Brozovic, Gagliardini;
Candreva, Rafinha, Perisic;
Icardi
Ballottaggi: nessuno
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Torino (3-4-3
Sirigu
Nkoulou, Burdisso, Moretti
De Silvestri, Rincon, Baselli, Ansaldi
Iago Falque, Belotti, Niang
Ballottaggi: Nkoulou-Bonifazi 60/40
De Silvestri-Barreca 60/40
Niang-Ljajic 60-40
Niang-Ljajic-Obi 35-35-20 (col 3-5-2)
Crotone
Cordaz
Faraoni, Ceccherini, Ajeti, Martella
Barberis, Benali, Rodhen
Crociaa, Ricci, Trotta
Ballottaggi: nessuno
--------------------------------------------------------------------------------------------------