Albo d’Oro 2002 (test): L’Olimpia è solo un ricordo (Luxpb) 2003: European Trotter (Spike2 - Lega dei Pionieri) 2003-’04: Porky’s 5 (Klas - Lega dei Pionieri) 2004-’05: Porky’s 5 (Klas - Lega dei Pionieri) 2005-’06: Romancastles Eurostars (Stockton78 - Lega Fantacestisti Anonimi) 2006-’07: Mago Team '86 (Gquagelli - Il Grande Caos) 2007-’08: Eddie's Revenge (Pavelkappa - Lega Ford) 2008-’09: Porky’s 5 (Klas - Lega dei Pionieri) 2009-’10: Eurokappa (Pavelkappa - Lega Ford) 2010-’11: Hawks in Europe (Caniggia - Lega dei Pionieri) 2011-’12: JC Superstar (Givizeta - Lega Fantacestisti Anonimi) 2012-’13: Hill Valley 55ers (Dive - Lega Fantacestisti Anonimi) 2013-’14: Porky’s 5 (Klas - Lega dei Pionieri) 2014-'15: Mathicarlikos Ariminum (Spacemax) 2015-'16: non disputata 2016-'17: Gozitani Partizani (Markpapin)
NBA
FANTANBA
Campione FantaNba: SAINT LAZARUS GIRAFFES (Dive)
Finale: Saint Lazarus Giraffes - Ascoli Hypnotoads (Eder) 4-3
Ascoli Hypnotoads - Saint Lazarus Giraffes 107-98 Ascoli Hypnotoads - Saint Lazarus Giraffes 102-111 Saint Lazarus Giraffes - Ascoli Hypnotoads 112-119 Saint Lazarus Giraffes - Ascoli Hypnotoads 102-98 Ascoli Hypnotoads - Saint Lazarus Giraffes 109-108 Saint Lazarus Giraffes - Ascoli Hypnotoads 123-103 Ascoli Hypnotoads - Saint Lazarus Giraffes 103-110
Regular season Vincitori Northern Conference: Saint Lazarus Giraffes Vincitori Southern Conference: Ascoli Hypnotoads
Retrocesse in Mai dire Nba: Catania Wildcats (GFM), Woodbridge Pen (Goffo), Losco Iones (Spacemax) e Imperia Pippers (Reggie)
Albo d’Oro 2003-'04: Florence Jaguars (Lelegary) 2004-'05: Pavia Rolling Pigs (Klas) 2005-'06: Pavia Rolling Pigs (Klas) 2006-'07: Los Angeles Ciociars (Gnuk) 2007-'08: Los Angeles Ciociars (Gnuk) 2008-'09: Tortona Drills (BoboTeam) revocato 2009-'10: Los Angeles Ciociars (Gnuk) 2010-'11: Florence Jaguars (Lelegary) 2011-'12: Losco Iones (Spacemax) 2012-'13: Saint Lazarus Giraffes (Dive) 2013-'14: Saint Lazarus Giraffes (Dive) 2014-'15: Pavia Rolling Pigs (Klas) 2015-'16: Pavia Rolling Pigs (Klas) 2016-'17: Saint Lazarus Giraffes (Dive)
FANTAPLAYOFF NBA
Campione Fantaplayoff Nba: PAVIA ROLLING PIGS (Klas)
Finale: Pavia Rolling Pigs - Saint Lazarus Giraffes (Dive) 2-0
Saint Lazarus Giraffes - Pavia Rolling Pigs 87-102 Pavia Rolling Pigs - Saint Lazarus Giraffes 103-94
Albo d’Oro 2004: Catania Black Stallions (Pennywise80) 2005: Florence Jaguars (Lelegary) 2006: Roma Gladiators (Stockton78) 2007: Catania Direwolves (Pennywise80) 2008: Bengals Udine (Udinese1970) 2009: Catania Wildcats (Grandefratellomarco) 2010: Ascoli Hypnotoads (Eder) 2011: Florence Jaguars (Lelegary) 2012: Saint Lazarus Stampede (Dive) 2013: Casteddu Iguanes (Nicky78) 2014: Genoa's Lanterns (Spike2) 2015: Saint Lazarus Giraffes (Dive) 2016: Saint Lazarus Giraffes (Dive) 2017: Pavia Rolling Pigs (Klas)
MAI DIRE NBA
Campione Mai dire Nba: BENGALS UDINE (Udinese1970)
Finale: Bengals Udine - Los Angeles Ciociars (Gnuk) 3-1
Los Angeles Ciociars - Bengals Udine 112-100 Bengals Udine - Los Angeles Ciociars 115-96 Los Angeles Ciociars - Bengals Udine 95-97 Bengals Udine - Los Angeles Ciociars 115-106
Promosse in FantaNba: Bengals Udine, Los Angeles Ciociars, Lavis Platypus (Kaateo) e Brescia Animals (Peciu)
Regular season Vincitori Northern Conference: Lavis Platypus Vincitori Southern Conference: Los Angeles Ciociars
Albo d’Oro 2003-’04: Bengals Udine (Udinese1970) 2004-’05: Reggio Emilia Squareheads (Freudstein) 2005-’06: Little Paris Senators (Dive) 2006-’07: Eternal City Lemmings (Mark) 2007-’08: AB Temi Bolzano (Tristano) 2008-’09: Genoa's Lanterns (Spike2) 2009-’10: Alghero Balaguers (Thr3peat) 2010-’11: Woodbridge Pen (Goffo) 2011-’12: Laveno Fakers (Mark) 2012-’13: Cingoli Horny Bats (Milio90) 2013-'14: Butler Flambers (Rafael) 2014-'15: Catania Direwolves (Pennywise80) 2015-'16: Cingoli Horny Bats (Milio90) 2016-'17: Bengals Udine (Udinese1970)
LEGHE NON PIU' ATTIVE
LEGA DEI PIONIERI
Albo d’Oro 2002 (test): L’Olimpia è solo un ricordo (Luxpb) 2002-’03: Atalanta Hawks (Caniggia) 2003-’04: L’Olimpia è solo un ricordo (Luxpb) 2004-’05: Cestistica No Global (Nyarlathotep80) 2005-’06: Atalanta Hawks (Caniggia) 2006-’07: Porcelli Volanti (Klas) 2007-’08: Atenas Cordoba (Freudstein) 2008-’09: Atenas Cordoba (Freudstein) 2009-’10: Atalanta Hawks (Caniggia) 2010-’11: Porcelli Volanti (Klas) 2011-’12: Cingoli Blackbirds (Milio90) 2012-’13: Gallofans (Sampforever) 2013-’14: Gallofans (Sampforever)
LEGA FORD
Albo d’Oro 2002-’03: Dr K Offspring’s (Paolokor64) 2003-’04: Dr K Offspring’s (Paolokor64) 2004-’05: Monserrato’s Panda (Nicky78) 2005-’06: CT Baloncesto (Grandefratellomarco) 2006-’07: Dukes (Tino) 2007-’08: Virus Pauly Basketball (Vegex) 2008-’09: Dr K Offspring’s (Pavelkappa) 2009-’10: Dolianova’s Whistlers (Nicky78) 2010-’11: Dolianova’s Whistlers (Nicky78) 2011-’12: Florence Jaguars (Lelegary) 2012-’13: Dolianova’s Whistlers (Nicky78) 2013-’14: Dolianova’s Whistlers (Nicky78)
LEGA FANTACESTISTI ANONIMI
Albo d’Oro 2004-’05: Virtus Frascati (Stockton78) 2005-’06: Virtus Frascati (Stockton78) 2006-’07: Toneekoococh (Mark) 2007-’08: Frusino Jumping (Gnuk) 2008-’09: Toneekoococh (Mark) 2009-’10: Hill Valley 55ers (Dive) 2010-’11: Maccabi Ruero (Kayaka) 2011-’12: Hill Valley 55ers (Dive) 2012-’13: Toneekoococh (Mark) 2013-’14: Frusino Jumping (Gnuk)
LEGA DAN PETERSON
Albo d’Oro 2007-’08: Danilovic da 4 (BoboTeam) 2008-’09: Emanazioni Lisergiche (Peciu:)
IL GRANDE CAOS
Albo d’Oro 2002-’03: Badly Drawn Team (Cstr) 2003-’04: Badly Drawn Team (Cstr) 2004-’05: Badly Drawn Team (Cstr) 2005-’06: Auxilium Sondrio Team (Gquagelli)
PLAYOFF INTERLEGHE
Albo d’Oro 2002 (test): Maccaniggia (Caniggia) 2003: Monserrato’s Panda (Nicky78 - Scarpette a Pois) 2004: Porcelli Volanti (Klas - Lega dei Pionieri) 2005: Cestistica No Global (Nyarlathotep80 - Lega dei Pionieri) 2006: Monserrato’s Panda (Nicky78 - Lega Ford) 2007: Porcelli Volanti (Klas - Lega dei Pionieri) 2008: Danilovic da 4 (BoboTeam - Lega Dan Peterson) 2009: Frusino Jumping (Gnuk - Lega Fantacestisti Anonimi) 2010: Dolianova’s Whistler (Nicky78 - Lega Ford) 2011: Virus Paris Basketball (Vegex - Lega Ford) 2012: Porcelli Volanti (Klas - Lega dei Pionieri) 2013: Hill Valley 55ers (Dive - Lega Fantacestisti Anonimi)
FANTALEGADUE
Albo d’Oro 2004-’05: Telindus Ostenda (Freudstein) 2005-’06: Solo la Fortitudo (Nico90)
FANTA ULEB CUP
Albo d’Oro 2005-’06: Demon Astronauts Sopot (Freudstein - Lega dei Pionieri)
FANTAPLAYOFF MAI DIRE NBA
Albo d’Oro 2004: Los Angeles Ciociars (Gnuk) 2005: Los Angeles Ciociars (Gnuk)
FANTAWNBA
Albo d’Oro 2004: Naples Frittatines (Cstr) 2005: Pon Pon Panda's (Nicky78) 2006: Pavia Jumping Sows (Klas) 2007: Los Angeles Legs (Gnuk) 2008: Ascoli Butterflies (Eder)
Ringrazio innanzitutto i gestori e cogestori delle varie leghe: Eder, Givizeta e Nicky78.
E poi tutti coloro che hanno partecipato: Andreaborghi, Cstr, Dive, Fatbear, Galpa, GFM, GioBg, Gnuk, Goffo, Gonzo Kent, IlRainer, Infofabrizio84, Ismaele Lucci, Juvenz1, Kaateo , Kekko7, Lelegary, Mark, Markpapin, Milio90, Morands, MrPeppez, Peciu, Pennywise80, Rafael, Reggie, Spacemax, Spike2, Sprizzaug, Stockton78, The game, Tino, Udinese1970 , Yanezfl.
BUONA ESTATE A TUTTI E ARRIVEDERCI A SETTEMBRE!
PARTECIPANTI E PALMARES
Andreaborghi Cstr3 scudetti (Il Grande Caos), 1 FantaWnba Dive2 scudetti (Lega Fantacestisti Anonimi), 1 Playoff Interleghe, 1 Fantaeurolega, 3 FantaNba, 3 Fantaplayoff Nba, 1 Mai dire Nba Eder1 Fantaplayoff Nba, 1 FantaWnba Fatbear Galpa GFM1 scudetto (Lega Ford), 1 Fantaplayoff Nba GioBg Givizeta1 Lega Silver, 1 Fantaeurolega Gnuk2 scudetti (Lega Fantacestisti Anonimi), 1 Playoff Interleghe, 3 FantaNba, 2 Fantaplayoff Mai dire Nba, 1 FantaWnba Goffo1 Mai dire Nba Gonzo Kent IlRainer Infofabrizio84 Ismaele Lucci Juvenz1 Kaateo Kekko7 Klas3 scudetti (2 Lega dei Pionieri, 1 Lega Gold), 3 Playoff Interleghe, 4 Fantaeuroleghe, 4 FantaNba, 1 Fantaplayoff Nba, 1 FantaWnba Lelegary1 scudetto (Lega Ford), 2 FantaNba, 2 Fantaplayoff Nba Markpapin1 Fantaeurolega Matt Le Tissier3 scudetti (Lega Fantacestisti Anonimi), 2 Mai dire Nba Milio903 scudetti (1 Lega dei Pionieri, 2 Lega Gold), 2 Mai dire Nba Morands MrPeppez Nicky785 scudetti (Lega Ford), 3 Playoff Interleghe, 1 Fantaplayoff Nba, 1 FantaWnba Peciu1 scudetto (Lega Dan Peterson) Pennywise802 Fantaplayoff Nba Rafael1 Mai dire Nba Reggie Spacemax1 Lega Silver, 1 Fantaeurolega, 1 FantaNba Spike21 Fantaeurolega, 1 Fantaplayoff Nba, 1 Mai dire Nba Sprizzaug1 scudetto (Lega Fantacestisti Anonimi) Stockton782 scudetti (Lega Fantacestisti Anonimi), 1 Fantaeurolega, 1 Fantaplayoff Nba The game Tino1 scudetto (Lega Ford) Udinese19701 Lega Silver, 2 Mai dire Nba, 1 Fantaplayoff Nba Yanezfl
NON ATTIVI
BoboTeam1 scudetto (Lega Dan Peterson), 1 Playoff Interleghe Caniggia3 scudetti (Lega dei Pionieri), 1 Playoff Interleghe, 1 Fantaeurolega Freudstein2 scudetti (Lega dei Pionieri), 1 Fantalegadue, 1 Fanta Uleb Cup, 1 Mai dire Nba Gquagelli1 scudetto (Il Grande Caos), 1 Fantaeurolega Luxpb2 scudetti (Lega dei Pionieri), 1 Fantaeurolega Nico901 Fantalegadue Nyarlathotep801 scudetto (Lega dei Pionieri), 1 Playoff Interleghe Pavelkappa 3 scudetti (Scarpette a Pois / Lega Ford), 2 Fantaeuroleghe Sampforever2 scudetti (Lega dei Pionieri) Thr3peat1 Mai dire Nba Tristano1 Mai dire Nba Vegex1 scudetto (Lega Ford), 1 Playoff Interleghe
Ultima modifica di Klas il 07/06/2018, 15:17, modificato 1 volta in totale.